КОУ ВО "Воронежская школа - интернат №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Служба школьной медиации

СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

ЕСЛИ ВЫ:

• Поругались или подрались

• У вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика

• Если вас обижают в классе и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Работа службы направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта.

Это альтернативный путь разрешения конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача - помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ СИТУАЦИЯ КОНФЛИКТНАЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНА СЛУЖБОЙ:

•  Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;

•  Сторонам больше 10 лет;

•  Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);

•  Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.);

•  Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ,

то вам надо подойти

к куратору службы школьной медиации Макаровой И.А. или педагогу - психологу Полицковой М.Г., соц.педагогу Трегубовой Т.А., Ключниковой Л.В., Ярыго Г.В..

После этого с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждаются следующие вопросы:

• каковы последствия ситуации для обеих сторон;

• каким образом разрешить ситуацию;

• как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабелитации сторон.

НА ВСТРЕЧЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА

•  Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

•  На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

•  Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

•  Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

Дата последнего обновления страницы 30.07.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»